суббота, 11 июля 2009 г.

Копорье

Сегодня катались в Копорье смотреть на крепость 15-го века. Вообще, крепость там века с 12-го стоит, но раньше это была простая деревянная крепость, а теперь солидная каменная. Вход - 30 рублей, но проникнуть в нее можно и так. Народу - уйма, несмотря на большое расстояние от Питера.

Лучше всего охраняется вход. Длинный мост с подъёмной частью у ворот и две башни - Южная (слева) и Северная, с которых этот подход хорошо обстреливался. На фотографии вид с южной стены на Южную башню. Справа глубокий овраг, подымающий семиметровые стены ещё метров на десять. Предполагалось, что это делает стену неприступной и башен на ней больше не предусмотрено. Естественно, оба пролома на этой стене ;)

На северной стене есть Средняя башня, тоже неплохо сохранившаяся. Настилы в ней восстановлены и можно побывать на нескольких уровнях. Рядом с башней на территории крепости стоят развалины Преображенской церкви, которая пережила все войны и оккупацию немцами, но сгорела в 1962 году. Сейчас одно крыло отремонтировано - деревянная крыша и стеклопакеты...

Наугольная башня рассыпается. Лучше туда брать нормальную обувь и ездить без детей, а то либо пропустите что-нибудь интересное, либо недосчитаетесь ребёнка. У нас так и получилось - я был то с Мишкой, то Юлю снимал с очередной высоты, поэтому всеми красотами насладиться не получилось. Хорошо, что мы были с Пашей и Ирой и было кому присмотреть за Мишкой.

Для любителей подземелий там раздолье! Мы были в нескольких, где более-менее светло. И если вас клаустрофобия не мучает, то можно брать фонарик и искать проход из Средней башни в Наугольную. Свет от телефона не помогает, берите яркий фонарь!

Шикарная крепость!
Очень рекомендую!

2 комментария: