пятница, 10 февраля 2012 г.

JavaDay в Питере

Посетил сегодня конференцию, пропустив вступительное слово и пленарный доклад. Зато прослушал все доклады в зале Петров–Водкин. В этом году места на Java/JavaFX–треке было больше, чем в прошлом году, но всё равно было достаточно плотно. Зато в большом зале, выделенном под JavaEE, была куча свободных мест. В твиттере легко можно найти фотки для сравнения. Выходит, что у нас в России меньше интересуются серверными разработками. Может в следующем году организаторы это учтут.

Первый доклад про JavaFX не впечатлил, хотя Саша показывал интересные демки и управлял Дюком через kinect, но делал это без души. Зато второй доклад порадовал! Коллега улучшил алгоритм quicksort более чем в два раза. Голова! И третий доклад для меня оказался очень полезным. Использование FXML привносит в JavaFX настоящий MVC, а не то, что этим словом называется в Swing. Так что поиграюсь и напишу подробнее.

По традиции, на обед пошли со Стасом в StudioPizza. Там дорого, но вкусно. И обслуживают хорошо. Посему рассказать, чем кормили на конференции, не могу.

Опоздали на доклад про Котлин, а там оказался аншлаг! Пришлось стоять. Больше всего народу собрали ребята из JetBrains! Далее мой коллега, с которым мы ещё в Borland работали, подробно рассказал про модули в грядущей Java. Наконец–то можно будет добавлять библиотеки разных версий. Долой backward compatibility, этот тормоз прогресса! Про быстродействие тоже было полезно. Я наконец понял, почему фонты так медленно у нас рисуются и веб–компонент притормаживает.

После этого я ушёл пить кофе и готовиться, но всё равно через слово «вот» говорил, чем и запомнился. Некоторые вопросы были вне моей компетенции — хорошо, что Артём помог. А следующего докладчика не троллили вопросами. Он по английски рассказывал про новшества NetBeans 7.1. Да и народу осталось четверть зала.

Под конец Володя интересно рассказал про организацию памяти и поведение различных Reference, после чего у него был малопонятный для меня доклад про HotSpot.

Хорошо потусовались! Продуктивно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий