пятница, 22 февраля 2013 г.

Собираемся

Сейчас я расскажу байку про то, как собрать JDK на Windows 7 и, возможно, 8. Разобраться с Vista у меня так и не получилось, так как старая билд-система перестала работать после введения новой билд-системы на базе autoconf. Но во всём есть свои плюсы: во-первых, мне выдадут новый комп, а во-вторых, сборка теперь длится не час, а всего 10-15 минут, что не может не радовать.

Сначала надо установить Cygwin с дополнительными пакетами: mercurial, make, mksh, perl, vim, cpio, zip и unzip. Если надо публиковать изменения, то ещё пригодится и openssh. Также будут полезны patch и wget.

В качестве компилятора надо поставить Visual C++ 2010 Express. Кроме того, необходимо поставить Windows SDK 7.1 ради одной единственной программы msicert. Это может быть необязательно, если у вас куплена и установлена Visual C++ 2010 Professional.

Для работы со шрифтами нужна библиотека freetype. Если вы не знаете про jdk-клозет, то скачайте проект GnuWin32 и скомпилируйте его с помощью Visual C++ Express.

У каждого Java-разработчика наверняка стоит последняя версия JDK, поэтому просто убедитесь, что все пути прописаны правильно.

На данный момент многословные пользовательские имена, часто используемые для входа в Windows, не поддерживаются. Поэтому надо установить переменную среды: set USERNAME=census

Теперь можно начинать скачивать исходники JDK:
hg clone http://hg.openjdk.java.net/jdk8/jdk8 jdk8

Загрузилось быстро, но это ещё не всё. Продолжим качать:
cd jdk8 && sh get_source.sh

Теперь сконфигурируем сборку параметрами по-умолчанию:
bash configure --with-freetype=/path/to/freetype

Теперь можно запустить make и собрать JDK. Кстати, на данный момент не поддерживается инкрементальная сборка под Windows. Но её можно эмулировать следующим образом:
make jdk-only JDK_FILTER="java/beans"

Комментариев нет:

Отправить комментарий